Муниципальное образование
городской округ город Первомайск
Луганской Народной Республики

Страницы истории нашего города

11 февраль 2022г.    317

Каждый человек должен знать самое важное из истории своей страны, своего родного края, своего города. Не зря, в каждом городе есть памятники и памятные места, музей – в котором хранятся предметы старины, которые «безмолвно» рассказывают о традициях, обычаях, свершениях и жизни родного края. Ведь всему начало здесь, в краю родном. 

И, чтобы познакомиться с этим, музей истории города Первомайска, 10 февраля текущего года, посетили учащиеся 4-го класса ПСШ № 30 им. Е.Олейникова. Ведь история города Первомайска, как и каждого населенного пункта, уникальна и неповторима. История — это наши корни: наше прошлое и настоящее.

Магия знакомства с музейными экспонатами и историей родного города началась с мелодичного перезвона часов и переклички кукушек из экспозиции «Ещё идут старинные часы», которые произвели неизгладимое впечатление на детей.

Дальше ребята ознакомились с культурой народного быта, конца ХIХ - нач.ХХ вв., в экспозиционном зале «Светлица». Здесь им всё было интересно, ведь быт позапрошлого века очень отличается от современного. Ребята попробовали гладить  рубелем и сажать в печь чугунок с помощью ухвата. Особое внимание было направлено на экспозицию «Эволюция развития утюга», ведь в этот день - 10 февраля, отмечается «День утюга».

В «Дореволюционном зале» учащиеся с интересом рассмотрели новую экспозицию  «Торговая лавка», где их удивили различные экспонаты: весы, счёты, скобяные изделия прошлых лет. С особым восторгом послушали музыку, льющуюся из старинного граммофона, как раньше слушали их предки в купеческих лавках.

Рассматривая экспозиционную выставку «Наш красавец самовар», ребята узнали, как с помощью углей и лучины, можно было вскипятить воду в старинном самоваре, возраст которого 150 лет.

Внимание учеников привлёк манекен девочки в школьной форме в витраже выставки «Листая старый календарь», где они рассмотрели школьные принадлежности, пионерские знаки отличия и фотографии учащихся того периода (40-60 гг.).

Побывали в залах «Великая Отечественная война», «События в городе Первомайске в 2014-2016гг.», «Слава и честь шахтерскому труду».

Ребята остались очень довольным увиденным и услышанным, поняли, что необходимо намного больше времени, чтобы познавать страницы истории своего родного города.

Ведь краеведение - это большой труд, который требует отдачи, времени и сил. Интерес к краеведческой тематике будет всегда. Как говорят: не хлебом единым жив человек. Он жив еще и неразрывной связью событий и традиций, наследием и памятью предков.

 

Администрация музея истории города Первомайска

 



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!