Муниципальное образование
городской округ город Первомайск
Луганской Народной Республики

«Великий комедиограф»

13 январь 2022г.    153

К 400-летию со дня рождения великого французского драматурга, создателя классической комедии Мольера сотрудниками  Центральной городской библиотеки  города Первомайска  подготовлена тематическая книжная выставка «Великий комедиограф», которая  начнёт свою работу с 14 января т.г. и продлится до конца месяца.

Мольер, настоящее имя которого Жан-Батист Поклен, написал 12 самых острых и пронзительно-сатирических комедий всех времен, некоторые из них в стихах, другие - в прозе. Он входит в число самых выдающихся мастеров жанра, таких как Аристофан, Плавт и Джордж Бернард Шоу. Мольер закрепил потенциал комедии как серьезной гибкой формы искусства.    

Вниманию посетителей представлена литература о жизни и творчестве писателя, а также  его самые известные произведения: «Тартюф, или Обманщик», «Скупой», «Мещанин во дворянстве», «Дон Жуан, или Каменный пир, «Мнимый больной» и др., в которых автор  высмеивает предрассудки высшего сословия и  духовенства.

Одно лишь упоминание этого имени возвращает нас к апогею французской классической комедии. Даже в наши дни он по-прежнему считается одним из самых выдающихся драматургов за всю историю человечества, а его пьесы до сих пор не сходят с мировых театральных подмостков.

 Дорогие читатели! Приглашаем вас посетить абонемент  библиотеки для детей  и ознакомиться с литературой, представленной на выставке. Мы ждём вас!

 

Библиотека для детей



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!