На базе ГУДО ЛНР «ЦВО г. Первомайска» 14 декабря текущего года прошла отчётная конференция детской организации «Юная Гвардия» в дистанционном режиме. С отчетом выступил председатель территориального отделения детской организации «Юная Гвардия» г. Первомайска, обучающийся 11 класса ГОУ ЛНР «ПСШ № 30 им. Е. Олейникова» Сахневич Александр за период работы июнь-декабрь 2021 года. Главная цель проведения отчетной конференции: содействие, поддержка и координация деятельности республиканской организации «Юная Гвардия» в общеобразовательных организациях Луганской Народной Республики, развитие гражданско-патриотического, культурного и творческого воспитания обучающихся.
В состав ДО «Юная Гвардия» входят самые активные ребята среднего и старшего школьного возраста со всей территории Луганской Народной Республики.
Сахневич Александр рассказал, что активисты ТО ДО «Юная Гвардия» активно участвуют в городских и школьных мероприятиях, юные лидеры являются активными участниками городских, республиканских, международных и всероссийских конкурсов. Он отметил, что участие в деятельности организации дает возможность школьникам проявлять свои способности и раскрывать новые. Лидеры школьного самоуправления активно принимали участие в мероприятиях, посвященных Владимиру Далю.
Самоуправление – это самостоятельность в проявлении инициативы, принятии решения и его реализации в интересах коллектива и организации.
Одним из направлений работы является забота о ветеранах Великой Отечественной войны и участниках боевых действий. Ребята поддерживают очень теплые отношения с ними.
Также одним из важных направлений в работе «Юной Гвардии» города Первомайска является организация волонтерской работы: оказание адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, людям пожилого возраста, детям-инвалидам, детям из многодетных семей, уход за братскими могилами и местами захоронений воинов-освободителей.
Актив «Юной гвардии» благодаря своей инициативности и активности организовывает досуговую деятельность для всех ребят, мотивирует участвовать в городских и республиканских мероприятиях и конкурсах. Творческие дети Первомайска регулярно занимают призовые места.
В заключение Александр Сахневич отметил, что самоуправление стимулирует обучающихся к социальной активности и творчеству, воспитывает инициативность и гражданскую ответственность, формирует демократическую культуру.
ГУДО ЛНР «ЦВО г. Первомайска»