Муниципальное образование
городской округ город Первомайск
Луганской Народной Республики

Покров Пресвятой Богородицы

12 октябрь 2021г.    141

Традиционно, накануне православных праздников, музей истории города Первомайска, совместно с духовенством Свято - Николаевского храма, проводит встречи с учащимися и жителями  нашего города. Матушка Наталья знакомит с историей праздников, что способствует духовно-нравственному воспитанию.

На данный момент, в связи с переводом учащихся на дистанционное обучение и эпидемиологической обстановкой, мы не можем организовать непосредственное общение. Но, хочется не нарушать традиции, и рассказать всем о празднике -  Покров Пресвятой Богородицы, который  все православные верующие отмечают 14 октября. 

Полное название праздника – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это один из самых почитаемых церковных праздников на Руси.

Явление святых считается невероятным чудом, которое дано увидеть не каждому человеку. Великий православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы связан именно с этим событием, с удивительным явлением Божией Матери, которое случилось в 910 году. Тогда Константинополь был в осаде, а люди, уставшие от войны, прятались во Влахернском храме, молясь о помиловании. Среди народа молились и некие Епифаний и Андрей, которым явилось дивное видение - появилась Дева Мария и начала молиться вместе со всеми, а после сняла с себя покров и развеяла его над народом. Возможно, этому не придали бы такого значения, если бы наутро народ не узнал, что осада закончилась, а враг отступил.

На Руси праздник стали отмечать с XIII века, именно к этому периоду относятся первые известные иконы и храмы в честь Покрова Пресвятой Богородицы.  Русская православная церковь называет Покров великим праздником, с тех пор он  стал символом чудесного избавления от врагов, великого милосердия, пробуждения способности к вере, надежде, любви. Праздник, в самой своей глубине дает нам еще одну возможность открыть свое сердце для этих святых качеств.

Традиционно в этот день необходимо отправиться в храм и всей семьей помолиться Богородице о заступничестве и защите.

Народ создал свою легенду о «страдающей Богородице», которой в одной из деревень отказали в ночлеге, за что жители были наказаны пророком Ильёй. Пожалевшая людей Богородица спасла их, развернув покров над деревней, после чего они стали добрыми и гостеприимными.

В народной традиции этот день отмечали как   встречу осени с зимой, начало вечерних девичьих посиделок и осеннего свадебного сезона. Название праздника народ связывал с первым снегом, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов, до этого дня завершали все полевые и огородные работы. Этому празднику посвящали пословицы и поговорки, описанные в словаре В.И. Даля: «На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается», «Зазимье пришло – засидки привело», «Покров – зазимки, Казанская - первозимье».

В крестьянском быту слово «покров» - стало восприниматься и по связи покрывания женщиной головы, после выхода замуж,  и именно с этого дня наступала пора заключения браков.

Девушки, желающие поскорее выйти замуж, в этот день  рано утром в церкви ставили свечу и приговаривали: «Покров  - батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком». «Покров пресвятая Богородица! Покрой мою победную головку жемчужным кокошником, золотым подзатыльничком! Бел снег землю покрывает, не меня ли, молоду, замуж снаряжает».

У девушек существовало такое поверье: которая из них раньше поставит в этот день свечку, та раньше и замуж выйдет.

Накануне Покрова молодые деревенские женщины сжигали в овине свои старые соломенные постели, защищаясь от «недоброго глаза». Старухи сжигали, изношенные за лето, лапти, чтобы «прибавить себе ходу на зиму». Ребятишек обливали водою сквозь решето, на пороге хаты, в предохранение от зимней простуды и пр.

Сотрудники музея истории города Первомайска поздравляют всех жителей  и гостей города  с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Мы  искренне желаем: пускай  Божья Матерь накроет вас своим покрывалом и убережет от бед и напастей, чтобы в вашем доме всегда был уют, мир и порядок, в ваших душах была вера, надежда и любовь, а в сердцах всегда были лишь богоугодные помыслы, сострадание и сочувствие.

Благополучия и света вам и  вашим семьям!

 

Администрация музея истории  города Первомайска



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!