За часом час, за годом год
Часы всегда идут вперед.
Всё надо делать по часам,
Тогда доволен будешь сам!
Сотрудники музея истории города Первомайска 24 сентября 2021 года пригласили учащихся 3-го класса ПССШ № 6 им. Е.Ищенко, чтобы вместе отпраздновать Международный день тикающих часов, который отмечается 25 сентября.
Во время мероприятия дети услышали удивительный перезвон часов музейной коллекции, но особенно их впечатлили часы с механизмом «кукушки», а так же узнали, как люди определяли время до изобретения часов: по солнцу и по звёздам, по птицам и растениям.
Учащиеся познакомились с информацией о том, какие часы самые точные, самые старинные и где они находятся. Разгадывали загадки, поучаствовали в познавательной викторине, приняли активное участие в игре «Время не отдыхает» и складывали пословицы и поговорки в единый ручеёк дружбы.
Ребята ушли с мероприятия с хорошим настроением и представлением о том, что часы – наши верные спутники.
Само слово "часы" означает "звонок" и имеет латинское происхождение.
Кварцевые, механические, солнечные, песочные часы, наручные, настольные часы, настенные, напольные - нашу жизнь представить без этого чудесного механизма просто невозможно. Стильные и сверхточные, они являются неизменным атрибутом каждого современного человека.
Время не отдыхает, не стоит на месте, поэтому его так легко потерять, а трудно найти и необходимо беречь каждую минуту, ведь за неё можно так много сделать.
Администрация музея истории города Первомайска.