Муниципальное образование
городской округ город Первомайск
Луганской Народной Республики

Правительство ЛНР утвердило порядок предоставления путевок для пребывания в соцучреждениях

06 сентябрь 2021г.    66

Правительство ЛНР приняло постановление, которым утвердило порядок предоставления путевок в государственные учреждения, подведомственные Министерству труда и социальной политики ЛНР. Об этом сообщили в Минсоцполитики.

"Правительством Луганской Народной Республики утвержден порядок предоставления путевок для постоянного проживания или временного пребывания в государственных учреждениях социальной сферы, подведомственных Министерству труда и социальной политики, стационарной формы обслуживания", – говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что на территории Республики осуществляют деятельность четыре учреждения общего профиля, четыре – психоневрологического и два учреждения детского направления.

Путевки предоставляются следующим категориям населения:

  • граждане пожилого и преклонного возраста (женщины в возрасте от 55 лет и мужчины в возрасте от 60 лет);
  • ветераны войны и труда;
  • инвалиды I и II группы в возрасте от 18 лет;
  • лица, утратившие трудоспособность в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постороннем уходе, бытовом и медицинском обслуживании;
  • граждане пожилого возраста (женщины в возрасте от 55 лет и мужчины в возрасте от 60 лет), инвалиды I и II группы в возрасте от 18 лет, страдающие психическими хроническими заболеваниями и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, в обеспечении соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности и оказания комплекса социальных услуг;
  • дети-инвалиды в возрасте от 4 до 18 лет с недостатками физического или умственного развития, а также психическими расстройствами, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в уходе, социально-бытовом обслуживании, воспитании, обучении, медицинской и социальной реабилитации.

"Право на получение путевки имеют граждане, у которых отсутствуют медицинские противопоказания, предусмотренные действующим законодательством Луганской Народной Республики, к постоянному проживанию/временному пребыванию в учреждении", – говорится в документе.

Право на внеочередное получение путевки имеют:

  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • инвалиды боевых действий в соответствии с законодательством, действующим на территории ЛНР;
  • члены семей погибших при защите Отечества и умерших участников Великой Отечественной войны;
  • почетные доноры СССР, Украины (по состоянию на 12 мая 2014 года) и Луганской Народной Республики;
  • граждане, которые, согласно действующему на территории ЛНР законодательству, отнесены к I, II, III категориям пострадавших в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции;
  • лица, признанные в установленном порядке недееспособными, не имеющие опекуна.

"Уполномоченным в вопросах определения индивидуальной нуждаемости граждан в социальном обслуживании и формирования личных дел граждан, направляемых в учреждение, является администрация города или района Луганской Народной Республики по месту жительства или пребывания гражданина", – отметили в Минсоцполитики.



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!