Муниципальное образование
городской округ город Первомайск
Луганской Народной Республики

«Копилка слов»

23 июль 2021г.    71

                               «Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг,
подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее».

Михаил Эпштейн – российский и американский философ, филолог,
культуролог, литературовед, литературный критик, лингвист.

Согласно утверждённому плану работы учреждения  на год, с 23 июля т.г. в читальном зале Центральной библиотеки города Первомайска открывается интересная, на наш взгляд, тематическая книжная выставка – «Копилка слов», где представлена  различная  по значению справочная литература.

На  выставке читатели разных возрастов и читательских предпочтений смогут ознакомиться с различного рода словарями -   «Русского языка», «Иностранных слов», «Трудностей русского языка», русско-английским и  латино-русским словарями, паронимов русского языка и орфоэпическим  словарем  русского языка,  многими  другими.

Думаем, что особый  интерес на выставке   представляет «Толковый словарь живого великорусского языка» нашего знаменитого земляка - врача, филолога, диалектолога, фольклориста, путешественника  Владимира Ивановича Даля. За проведенную работу по составлению этого уникального издания  Казак Луганский  был награжден Ломоносовской премией Академии наук, премией Дерптского университета, Константиновской золотой медалью Русского географического общества, а также получил звание почетного члена Академии наук.

Очень познавательным  для любителей и специалистов  является имеющийся в  нашем фонде «Словарь ударений для работников  радио и телевидения», насчитывающий около 75,0 тысяч словарных единиц, а также раздел «Правила произношения». Это издание, прежде всего, написано для дикторов и работников телевидения, лекторов, корреспондентов, журналистов, комментаторов, но может быть интересно и другим категориям наших пользователей – студентам, преподавателям, выпускникам школ.

Приглашаем вас посетить нашу библиотеку и ознакомиться с литературой, представленной на выставке! Мы ждем вас! Сделайте свой досуг увлекательным, содержательным и познавательным, умным и полезным! Говорите правильно!

 

                                                  Центральная библиотека города Первомайска



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!