В формате круглого стола в Государственном учреждении Луганской Народной Республики «Городской Дворец культуры им. Горького г.Стаханова» 15 июля текущего года прошла встреча Молодежных советов при Администрациях городов Первомайск и Стаханов Луганской Народной Республики, посвященная трагической и памятной дате ЛНР, произошедшей в июле 2014 года (нападение ВСУ на город Первомайск).
В ходе встречи заместитель начальника отдела культуры, молодежи, спорта и туризма Администрации города Первомайска Елена Варламова рассказала и показала документальную хронику о событиях 2014 года глазами жителей города Первомайска.
«22 июля 2014 года одна из самых трагических дат в летописи истории нашего города, наша незаживающая рана, наши боль и скорбь... Именно 22 июля 2014 года в памяти всех жителей города до сих пор живет незаживающим воспоминанием, когда размеренную жизнь нашего родного города прервал гул штурмового самолета Вооруженных Сил Украины. Огнем Ураганов и залпами Градов к нам ворвалась братоубийственная война, унесшая сотни жизней наших сограждан, сломавшая тысячи судеб, которая, к сожалению, еще не закончилась и продолжает напоминать о себе взрывами снарядов и автоматными очередями, разбитыми стеклами в школах, домах и уничтоженными хозяйственными постройками на поселках и в отдаленных районах города», - отметила в своем выступлении Елена Варламова.
Во время встречи молодежь Первомайска и Стаханова обсудили совместные мероприятия, поделились опытом наиболее успешных проектов, обменивались мнениями, впечатлениями и идеями, формами и методами работы, а также обменялись опытом организации и проведения патриотических мероприятий.
Члены делегация города Первомайска совместно с начальником отдела молодежи и спорта Администрации города Стаханова Натальей Бем возложили цветы к мемориальному комплексу, посвященному погибшим мирным жителям и бойцам народного ополчения и почтили память минутой молчания.
После информационного материала хозяева города провели экскурсию по историко – художественному музею. Молодежь города Стаханов пообещала приехать в Первомайск с ответным визитом уже 22 июля, чтоб принять участие в митинге – реквиеме, приуроченном 7-й годовщине со дня нападения ВСУ на город Первомайск.
Отдел культуры, молодежи, спорта и туризма
Администрации города Первомайска