Муниципальное образование
городской округ город Первомайск
Луганской Народной Республики

Книжная выставка «Война. Победа. Память»

06 май 2021г.    124

С 6 мая т.г. в читальном зале библиотеки для детей Центральной библиотеки города Первомайска  открылась тематическая  книжная выставка «Война. Победа. Память», посвященная знаменательной дате - 76-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. 

День Победы — это самый дорогой для каждого из нас праздник. В истории человечества не было подвига выше, чем подвиг советского народа, в смертельной схватке отстоявшего свободу и независимость Родины, спасшего мир от фашизма. 

76 лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война. За эти годы выросло несколько поколений, изменилась политическая карта планеты. Нет больше великой страны - Советского Союза, который одержал сокрушительную победу над нацизмом. Да и сами события той войны даже для ее участников – далекое прошлое.

Нет семьи, которой бы не коснулось черное крыло войны. Раны, нанесенные ею, болят до сих пор – у ветеранов, выстоявших в кровопролитных боях, у вдов, потерявших мужей, у детей, потерявших отцов и оставшихся сиротами. 

В нынешнем году мы будем отмечать еще одну, но уже трагическую дату. 80 лет назад, 22 июня 1941 года, на Советский Союз напали самые мрачные и  злобные силы - орды фашистов. На Гитлера работала экономика многих стран Европы. Но советские люди выстояли, потому что они защищали свою страну, свой дом. 

Земля горела под ногами врага. Каждая пядь советской земли отстаивалась  с невиданной стойкостью. Мир никогда не забудет героизма защитников Бреста и Минска, Ленинграда и Москвы, Киева и Сталинграда, Севастополя и Одессы, блистательных побед нашей армии на  Курской дуге  и на Днепре, грандиозной Берлинской операции.  Наша Армия, наш народ не только изгнали захватчиков со своей земли, но и освободили страны Европы от фашизма. 

Литература, представленная на книжной выставке, расскажет  о тех далеких годах, полных героизма и стойкости, несгибаемости советского народа. Среди них - книга Анатолия Митяева «Тысяча четыреста восемнадцать дней», которая  написана специально для подростков. В ней рассказывается о решающих сражениях,  знаменитых полководцах и героях,  видах вооружений  и обо многом другом. Следующая книга Григория Резниченко «Орден за бой» рассказывает об орденах, учрежденных в годы Великой Отечественной войны и о героях, которые были награждены ими одними из первых.

Сборник  «Донбасс. Год 1943» познакомит с воспоминаниями участников Донбасской наступательной операции в годы Великой Отечественной войны.

О  судьбах  детей в тяжелейших условиях военного времени, о борьбе  с врагом на фронте и в тылу  вы узнаете, прочитав книгу «Дети военной поры». Сборник «Война. Народ. Победа», книга Е. Ржевской «Берлин, май 1945» и другая литература, представленная на нашей выставке, несомненно ,  привлечет также внимание наших юных читателей. Приглашаем вас посетить нашу библиотеку и ознакомиться с литературой, посвященной героическому подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны. 

В преддверии Дня Победы сотрудники Центральной библиотеки города Первомайска поздравляют всех жителей с этим замечательным, светлым и волнующим праздником и  желают всем, особенно ветеранам, участникам   Великой Отечественной войны, труженикам тыла, узникам концлагерей и вдовам участников и инвалидов Великой Отечественной войны,  здоровья и благополучия, мира и добра! Пусть ваша жизнь будет долгой и счастливой! 

«Никто не забыт!  Ничто не забыто!» Пока мы живем, мы будем помнить ваш священный подвиг!

  

ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Первомайска»

 



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!