Количество бытовых пожаров в жилом секторе резко возрастает в отопительный период . Это, в первую очередь, связано с тем, что граждане активно обогревают жильё самыми различными способами: угольными печами, электрообогревателями, газовым оборудованием. Неправильная их эксплуатация и халатность во многих случаях приводят к загораниям, вследствие которых травмируются и гибнут люди.
Во избежание таких случаев инспекторский состав Первомайского пожарно-спасательного отряда проводит тотальную разъяснительную работу. В зоне особого внимания всё то, что может привести к пожару: неисправные и самодельные обогреватели, состояние электропроводки и печей, использование открытого огня в быту. Задача такого общения состоит в том, чтобы помочь гражданам уберечь жилье от пожара, сделать его безопасным и не допустить гибели от огня. Наиболее эффективными формами работы в этом направлении являются рейды по жилому сектору, подворовые обходы, сходы с населением.
Очередной такой рейд прошел в частном секторе по улицам Врубовка, Калинина, Стахановской, Пролетарской. На этот раз сотрудники МЧС пообщались с владельцами домов с печным отоплением. Им настоятельно порекомендовали не разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями (бензин, керосин); не оставлять их без присмотра и не поручать надзор за ними малолетним детям; не хранить дрова и уголь на предтопочном листе; не перекаливать печь; золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место.
Особое внимание во время рейдов уделяется наиболее уязвимым слоям населения, в том числе одиноким людям преклонного возраста. Скорость реакции и координация движения у стариков снижены, поэтому они легко становятся жертвами пожаров. На днях инспекторы госпожнадзора совместно с представителями ГУ ЛНР «Первомайский комплексный центр социального обслуживания населения» посетили квартиры пенсионеров по улице Крупской. Осмотрели розетки и электропроводку, рассказали, чем опасны перегрузка электросети, использование неисправных электроплит, утюгов и обогревателей. Напомнили правила обращения с газовыми отопительными приборами, колонками, плитами.
В завершение бесед всем вручали листовки, где, кроме коротких, но очень важных рекомендаций, всегда указан номер спасательной службы 101, который должен знать каждый.
Пресс-служба МЧС ЛНР