Мошенники под видом соцопросов завладевают личными данными.
В Министерство внутренних дел Луганской Народной Республики обратились жители ЛНР с заявлениями о том, что им поступили звонки с мобильных операторов Украины, в ходе которых лица, представившиеся сотрудниками статистических центров, провели социальные опросы.
По словам одного из заявителей, спустя некоторое время после проведения опроса ему пришло сообщение от одного из украинских банков об оформлении кредита.
По данному факту была назначена проверка, в ходе которой установлено, что звонки поступили с территории Украины гражданам, которые пользуются услугами мобильного оператора «Водафон Украина». Полученные личные данные мошенники используют для присвоения пенсионных выплат, социальных пособий, оформления банковских обязательств, фабрикации уголовных дел и принуждения к сотрудничеству со спецслужбами Украины, а также создания электоральной базы «мертвых душ» для фальсификаций на выборах и референдумах.
Министерство внутренних дел призывает граждан республики быть бдительными и не сообщать свои персональные данные сторонним лицам, так как это может стать средством оказания воздействия непосредственно на самих граждан и их родственников.
ЦОС МВД ЛНР