Муниципальное образование
городской округ город Первомайск
Луганской Народной Республики

Осторожно, тонкий лед!

03 март 2021г.    175

Погода в Республике носит неустойчивый характер: отрицательные температуры ночью днем могут достигать 5-8 градусов тепла. И хотя водоемы остаются под покровом тонкого льда, некоторые дети, предоставленные сами себе в свободное время, начали пробовать его на прочность, что может привести к непоправимой трагедии.

МЧС ЛНР обращается к родителям: расскажите детям, чем опасен тонкий лед.

Скрепленный вечерним или ночным холодом, лед еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень хрупким.

Сейчас выходить на лед и переходить водоемы крайне опасно. Особенно недопустимы игры на льду. Безопасным считается лед толщиной не менее 7 см. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

Помните! Отправляться на водоемы в одиночку опасно!

Уважаемые родители! Объясните детям, что делать, если они провалились под лед:

• не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;

• раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;

• попытайтесь осторожно налечь грудью (главное – приспособиться так, чтобы тело занимало наибольшую площадь опоры) на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;

• выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность;

• не считаясь с тем, что влажность и холод толкают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега, а там не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле.

В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации срочно звоните на номер 101.

 

Пресс-служба МЧС ЛНР



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!