Муниципальное образование
городской округ город Первомайск
Луганской Народной Республики

Мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов

03 декабрь 2019г.    281

На попечении Первомайского комплексного центра социального обслуживания населения находится 225 человек - это граждане с инвалидностью, которым регулярно оказывается помощь в виде услуг парикмахера, швеи, работника по ремонту бытовой техники, социального рабочего по мелкому ремонту в доме и обслуживанию на дому социальными рабочими. Кроме практической помощи в Комплексном центре проводится работа по организации досуга – это и занятия различного рода творчеством, и уроки духовности, и различные мероприятия.

Так, в преддверии Международного дня инвалидов, 2 декабря текущего года, учащиеся Первомайской многопрофильной гимназии показали для подопечных отделения социально – бытовой адаптации Центра литературно – художественную композицию «Сильные духом», а 3 декабря прошло мероприятие «От сердца к сердцу».

Почетными гостями на мероприятии были депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Елена Фарахова, заместитель Главы Администрации города Первомайска, руководитель исполкома Первомайского территориального отделения ОД «Мир Луганщине» Сергей Колягин, председатель Первомайской городской организации ветеранов, координатор проекта «Забота о ветеранах» ОДМЛ в г. Первомайске Василий Горовой.

От имени исполняющего обязанности Главы Администрации города Николая Токарева пожелал крепкого здоровья, мира и хорошего настроения присутствующим Сергей Колягин.

«Крайне важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, был полноправным членом общества. Каждый из нас может сделать так, чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали себя одинокими, чтобы они могли сохранить веру в будущее, мужество, терпение и оптимизм. Нам всегда нужно помнить, что уважение, доброта и простое человеческое тепло способны сделать наш мир лучше», - подчеркнул он.

Затем Сергей Александрович поблагодарил директора Центра Светлану Литвин за чуткое отношение, помощь инвалидам в решении социально-бытовых проблем и передал подарок от Первомайского территориального отделения ОД «Мир Луганщине».

С приветственным словом к присутствующим в зале первомайцам с ограниченными возможностями обратилась Елена Фарахова.

«Мы приложим все усилия, чтобы доступность объектов социального значения была максимальной, а ваша жизнь стала более комфортной и полноценной. Искренне желаю вам здоровья, добра, благополучия, душевного тепла и долголетия!» - отметила она.

После присутствующие за чашкой чая со сладостями посмотрели интересную концертную программу, которую подготовили для них учащиеся и педагоги Детской школы искусств города Первомайска.

Не остались без внимания и те, кто по состоянию здоровья не смог присутствовать - подопечных отделения социальной помощи на дому посетили учащиеся школ. Участники акции «С открытым сердцем, с добрым словом» пришли в гости со сладостями и сувенирами, сделанными своими руками.

Также в рамках акции «Теплые носочки – нитью единой…» социальные работники передали носки, связанные руками подопечных отделения социально – бытовой адаптации для тяжелобольных, находящихся на длительном лечении в Калиновской участковой больнице.

 

Пресс-служба Администрации города Первомайска



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!