Встреча активистов проекта «Молодая гвардия» ОД «Мир Луганщине» и членов Молодёжного совета при Администрации города Первомайска с руководителем поискового отряда «Д.О.Л.Г.» в городе Первомайске прошла 12 февраля 2021 года в Музее истории города Первомайска.
Мероприятие было приурочено к 78-ой годовщине освобождения города Луганска (Ворошиловграда) от немецко-фашистских захватчиков и 32-ой годовщине со Дня вывода советских войск из Республики Афганистан.
В ходе мероприятия руководитель поискового отряда в Первомайске Иван Тимофеев и его заместитель Андрей Алябьев рассказали молодежи о деятельности организации, о найденных и перезахороненных останках солдат, способах проведения поисков, а также проинформировали о технике безопасности при возможном нахождении взрывоопасных предметов. Также были представлены некоторые экспонаты, найденные во время проведения поисковых работ.
«Члены нашего поискового отряда осознают необходимость и важность своей работы и проведения поисков останков солдат, ведь это дань благодарности всем, кто погиб на фронте, защищая Родину от немецко-фашистских захватчиков», - подчеркнул Иван Тимофеев.
Координатор проекта «Молодая гвардия» в г.Первомайске Джамал Мельник от имени молодежи поблагодарил гостей за интересную беседу и пожелал успехов поисковому отряду в их нелёгком, но таком нужном деле.
«Идея встречи активистов проекта с представителями поискового отряда созрела давно, но осуществить ее удалось только сейчас. Очень символично, что мероприятие прошло в преддверии 78-й годовщины освобождения столицы нашей республики от гитлеровских оккупантов. Надеюсь, это не последняя такая встреча», - подчеркнул он.
В завершении мероприятия присутствующие почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны советских солдат и мирных жителей минутой молчания.
Пресс-центр Первомайского
территориального отделения
ОД «Мир Луганщине»