Муниципальное образование
городской округ город Первомайск
Луганской Народной Республики

Набоковской «Лолите»-65!

19 ноябрь 2020г.    125

В  этом году  исполняется 65 лет со дня издания всемирно  известного, скандального романа  Владимира Набокова «Лолита». Это - третий по счету американский роман знаменитого писателя, создателя "Защиты Лужина", "Отчаяния", "Приглашения на казнь", "Дара" и других произведений. По мнению критиков и  почитателей литературы, роман считается одним их самых популярных  произведений  автора, принёсшим ему финансовую состоятельность, славу и статус американского классика. Вместе с тем, данная работа писателя до сих пор считается одной из самых  неоднозначных  за всю историю современной литературы.

«Эротический роман» — самое мягкое определение, которое получил роман Набокова после публикации. Первые попытки издания не увенчались успехом. Джеймс Лафлин, издававший первые англоязычные произведения Набокова, назвал «Лолиту» прозой высочайшей пробы, но печатать роман отказался, опасаясь неприятных последствий и для издательства, и для автора. Вскоре Набоков отправил роман в издательство Farrar, Straus and Giroux, которое возглавлял тогда Роджер Страус. В ответ он получил вежливый отказ, обоснованный возможным судебным разбирательством из-за содержания книги. В итоге рукопись скиталась по американским издательствам, получая положительные и даже восторженные отзывы, однако печатать книгу так никто и не решился.

Сюжет и тема романа были немыслимыми  для своего времени — история взрослого мужчины, страстно увлёкшегося двенадцатилетней девочкой. И это всё в пятидесятые годы  прошлого века!

Набоков вспоминал, что собирался сжечь рукопись романа, так как  сам испугался его тематики. И  принял  решение писать на английском  языке. И уже в 1955 году в парижском издательстве «Олимпия Пресс» роман был опубликован. Впоследствии  в конце 60-х годов роман был переведён автором на русский язык.

В связи с юбилейной датой сотрудниками  Центральной библиотеки города Первомайска была подготовлена книжная полка, посвященную 65-летию  издания книги.

«Спустя более полувека  лет произведение до сих пор актуально. Возможно  потому, что почитатели таланта Набокова, и не только,  до сих пор задаются вопросом: о чем эта книга?  Книга-скандал, книга-откровение, всколыхнувшая читателей по обе стороны океана, вызывает противоречивые эмоции. Кто-то видит в ней шокирующую историю греха, а кого-то с первой страницы обволакивает  этот тягучий  слог и читатель «выпивает» этот роман до самого конца. Предлагаем нашим постоянным пользователям прочесть знаменитое произведение автора, кто еще не знаком с ним, или еще раз перевернуть страницы нашумевшего в свое время романа, и задуматься над тем, что хотел сказать автор этого неоднозначного произведения»,- предлагают  организаторы выставки, библиотекари Инна Баженова и Татьяна Педорец.

Приглашаем всех желающих посетить выставку. Мы ждем вас!

  Сотрудники ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Первомайска»



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!