Муниципальное образование
городской округ город Первомайск
Луганской Народной Республики

Заявление главы ЛНР Леонида Пасечника о помощи России Республике в борьбе с COVID-19

22 октябрь 2020г.    321

Дорогие соотечественники!

Вторая волна распространения новой коронавирусной инфекции, а также рост заболеваемости пневмониями стали серьезной угрозой для Луганской Народной Республики. Первоочередными задачами, которые остро стоят перед органами государственной власти Республики, являются сохранение здоровья наших граждан и всеобъемлющая поддержка сферы здравоохранения.

Нами принимаются серьезные меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции и пневмонии, в частности введен режим повышенной готовности, проводится своевременное тестирование наших граждан, делается всё возможное для обеспечения медикаментами, оборудованием и средствами индивидуальной защиты больниц и аптек Луганской Народной Республики. Оказывается материальная поддержка сотрудникам сферы здравоохранения, ведь именно они в сложнейшей обстановке борются за жизнь и здоровье каждого пациента.

В условиях продолжающейся блокады со стороны Украины и сложной социально-экономической ситуации в Республике собственных ресурсов недостаточно для оперативного решения всех вопросов в сфере здравоохранения.

Учитывая глобальный характер эпидемии и высокие темпы роста заболеваемости, Россия окажет нам в этом месяце медицинскую гуманитарную помощь в объёме 141 млн. рублей.

Указанная помощь включает поставки специализированных лекарственных препаратов, товаров медицинского назначения, а также крайне необходимого медицинского оборудования, в том числе 20 аппаратов искусственной вентиляции легких, 75 кислородных концентраторов и 2 мобильных цифровых рентгена.

Россия снова протягивает нам руку помощи, за что мы ей безмерно благодарны.

В это же время официальный Киев в одностороннем порядке приостановил работу контрольного пункта въезда-выезда через линию соприкосновения "Станица Луганская", чем в очередной раз подтвердил, что украинское руководство, вопреки громким заявлениям, совершенно не заинтересовано в социальном благополучии наших граждан.

Дорогие друзья, сегодня результативность борьбы с пандемией напрямую зависит не только от наличия медикаментов и профессионализма медперсонала, но и от личной ответственности каждого из нас. В связи с чем я призываю вас не пренебрегать рекомендациями Минздрава и Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии и соблюдать необходимые меры предосторожности.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

 

Глава Луганской Народной Республики

Леонид Пасечник

ЛуганскИнформЦентр — 22 октября — Луганск



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!