Муниципальное образование
городской округ город Первомайск
Луганской Народной Республики

Порядок начисления и взыскания алиментов

15 ноябрь 2019г.    3 988

Алименты - денежные средства на содержание несовершеннолетних детей или совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи.

В соответствии с Семейным кодексом Луганской Народной Республики (далее – СК ЛНР), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Родители вправе заключать соглашения о содержании своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей.

При отсутствии соглашения между родителями об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и непредоставлении детям содержания, алименты взыскиваются в судебном порядке.

В соответствии со ст. 87 СК ЛНР, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов определяется судом, исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон, в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Порядок исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов является одинаковым для всех видов исполнительных документов данной категории.

Согласно ст. 81 СК ЛНР, при  отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей, ежемесячно, в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и/или иного дохода родителей. Стоит обратить внимание, что размер данных долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 

Судебный пристав
отдела судебных приставов

Первомайского городского управления юстиции

Министерства юстиции Луганской Народной Республики
Екатерина Волошина



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!