Муниципальное образование
городской округ город Первомайск
Луганской Народной Республики

Расследование профзаболеваний работников ЛПУ, инфицированных COVID–19 на рабочем месте

22 апрель 2020г.    551

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ В Г. ПЕРВОМАЙСКЕ информирует, что по роду профессиональной деятельности на медицинских работников воздействует комплекс вредных производственных факторов физической, химической и биологической природы. 

Наиболее распространённой причиной возникновения профзаболеваний у медицинских работников является инфицирование возбудителями инфекционных и паразитарных заболеваний.

Поэтому в случае подозрения на профзаболевание медицинских работников необходимо обеспечить их расследование и учёт в соответствии с требованиями Положения о расследовании и учёте профессиональных заболеваний/отравлений, утверждённого постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от «23» мая 2017 года № 279/17 (далее – Положение).

В соответствии с п. 3.1 Положения – «все случаи хронических профессиональных заболеваний/отравлений на производстве независимо от срока их наступления подлежат расследованию»; «случаи профессиональных инфекционных заболеваний и хронических профессиональных интоксикаций расследуются как хронические профессиональные заболевания»

Профессиональный характер заболевания определяется в соответствии с процедурой установления связи заболевания с условиями труда (приложение № 1 Положения) и перечнем профессиональных заболеваний, утвержденным в установленном порядке.

В расследовании причин возникновения профессионального заболевания инфекционной и паразитарной этиологии (в соответствии с 5.4. Положения) обязательно принимают участие специалисты по эпидемиологии и паразитологии территориальной госсанэпидслужбы по месту нахождения предприятия. По результатам расследования заполняется карта эпидемиологического обследования, и составляется акт расследования причин возникновения профессионального заболевания/отравления».

Основным документом, устанавливающим возможность заражения инфекционным или паразитарным заболеванием при выполнении профессиональных обязанностей (в соответствии с п. 5.5 Положения), служит карта эпидемиологического обследования.

 



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!