Муниципальное образование
городской округ город Первомайск
Луганской Народной Республики

Музей истории города Первомайска вновь посетила делегация из Калуги

07 май 2025г.    414
Музей истории города Первомайска вновь посетила делегация из Калуги
Музей истории города Первомайска вновь посетила делегация Государственного музея истории космонавтики имени Константина Эдуардовича Циолковского, расположенного в административном центре нашего шефа-региона - городе Калуге.
Наши дорогие гости - методист по музейно-образовательной деятельности Александра Александровна Астахова и заведующий экспозиционно-выставочным отделом Михаил Александрович Шмытов, в честь серьезной даты в истории освоения космоса – 60-летия со дня первого выхода человека в открытое космическое пространство, для юных жителей городского округа провели презентацию передвижной выставки «Герои космоса от «Кедра» до «Алмазов».

В ходе мероприятия ребята смогли не только познакомиться с такими героями космоса как Юрий Алексеевич Гагарин, Герман Степанович Титов, Андриян Григорьевич Николаев, Павел Романович Попович, Валерий Федорович Быковский, Валентина Владимировна Терешкова, которые совершили первые полеты за пределы нашей планеты и открыли всему человечеству дорогу в космическое пространство, но и узнать подробности о жизнедеятельности космонавтов на борту космических кораблей.

Детворе были представлены образцы инструментов, которыми космонавты выполняют ремонтные и наладочные работы в условиях невесомости.

Особое внимание было уделено и Сергею Павловичу Королеву – главному конструктору ракетно-космических систем.

Помимо этого, присутствующие ознакомились с составляющими космического рациона и даже приняли участие в дегустации. Каждый желающий смог попробовать содержимое тубы с космическим питанием.

Хоть космонавты тубы больше не используют, они изготавливаются с соблюдением всех рецептур и по сегодняшний день, чтобы любой человек мог узнать, что из себя представляет космическое питание.

Также, для того чтобы стать еще ближе к космической теме, девчонки и мальчишки при помощи техники оригами, изготовили ракеты, благодаря которым космические корабли и выводятся в космическое пространство.

«Благодарю руководство и трудовой коллектив Государственного музея истории космонавтики имени Константина Эдуардовича Циолковского за активное участие в воспитании нашего подрастающего поколения. Ведь всесторонняя развитость – это залог формирования многогранной гармоничной личности», - отметил глава городского округа город Первомайск Сергей Колягин.




Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!