Музей хранит историю вещей
И тех, кого уж с нами нет, людей,
Он будет возрастать повсюду славой
Пока гордимся мы историей своей.
А знаете ли вы, что весной 18 мая, ежегодно, во всем мире отмечают Международный день музеев.
Дни музеев начали отмечать задолго до создания единого Международного праздника. В Европе и Российской империи впервые упоминания «дня музеев» датируются второй половиной 18 века – периодом, когда государства начали активную просветительскую деятельность.
В 1977 году состоялась 11-я глобальная конференция Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM), где и было принято предложение Российской организации об учреждении этого культурного праздника.
С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.
Слово музей происходит от греческого – museum, что в переводе означает «дом муз». В современном понимании музеи – это учреждения, которые занимаются изучением и хранением памятников культуры, а также просветительскими целями.
Изначально слово музей означало какую-либо коллекцию, но со временем это понятие стало обозначать дома и здания, в которых находятся экспонаты.
В музее любопытствующий, пытливый ум найдет ответы на многие интересующие его вопросы.
Первый русский публичный музей – Кунсткамера открылся в Петербурге в 1719 году. Для него в 1719–1734 был специально построен комплекс зданий – архитектор Маттерови. Основу коллекции нового музея составили коллекции Петра I – оружие разных времён и народов, различные редкости – картины, гравюры, предметы, найденные кладоискателями, а также станки, приборы, инструменты в духе XVв.
Но хочется немного рассказать и «познакомить» с музеем нашего города - ГУ ЛНР «Музей истории города Первомайска», который берёт своё начало из историко-краеведческого музея, основанного в 1965 году.
Любой современный музей был создан на основе частной коллекции. Многие знаменитые персоны жертвовали своими коллекциями, чтобы расширить её, сделать более богатой и выставить на всеобщее обозрение. Так и наш музей был основан на личной коллекции инженера завода им. К.Маркса, краеведа Петра Нестеровича Руденко, который и стал первым директором музея.
Музей создавался к 200- летию (1965г.) города Первомайска. Располагался музей по ул. Ленина, 1. Экспозиция состояла из трёх отделов: природы, дооктябрьского и советского периодов.
В 1975 году, в связи с аварийным состоянием помещения, музей был закрыт. Кроме того, в музее при невыясненных обстоятельствах случился пожар, значительная часть музейных экспонатов была утрачена.
По решению исполкома Первомайского городского Совета от 5 мая 1981 года № 55 и от 19 января 1982 года, музею выделили новое помещение по ул. Свердлова, 24. По этому адресу музей расположен и сейчас. После реэкспозиции музей открыл свои двери 8 мая 1985 года, к 40 – летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Возглавляли музей Л.И.Фоменко,затем Т.А.Тарасюк. С 1987 года и до 2014 года музей истории города Первомайска был – отделом Луганского областного краеведческого музея.
Во время боевых действий в городе Первомайске (2014- 2015гг.) музей был закрыт и сильно пострадал.
Новая команда работников музея, под руководством новоназначенного и.о. директора Шишко Михаила Павловича, с воодушевлением принялись за работу и на голом энтузиазме, в короткие сроки, вдохнули в музей новую жизнь.
Работа по восстановлению музея началась с 1 апреля 2015 года и 8 мая 2015 года, к 70- летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., музей открыл свои двери для посетителей.
Музей имеет богатую коллекцию, которая достаточно полно отображает историю возникновения и развития города, прилегающих к нему населенных пунктов.
Материалы представлены в 6-ти экспозиционных залах: «Светлица» знакомит с культурой и бытом населения конца XIX - нач. XX ст.Историю края раскрывают залы: «Дореволюционный», «Великая Отечественная война»; «Быт рабочей семьи 1950-1970гг.». «Первомайск 2014-2016гг.».
Экспозиция «Шахтёрское движение» показывает развитие угольной промышленности нашего региона. Знакомит с материалами о жизни и деятельности наших выдающихся земляков: Бахмутского А.И. – изобретателя первого в мире угольного комбайна, Чихачёва Н.А. – изобретателя первого проходческого комбайна.
В актовом зале постояно экспонируются новые выставки из фондов музея, выставки работ мастеров декоративно-прикладного искусства, живописи и т.п.
В нашем музее всегда рады гостям, здесь есть на что посмотреть и что интересного узнать.
Хочется отметить, что все экспонаты в музее связаны с жизнью нашего шахтерского города, которому есть чем и кем гордиться.
Сотрудники музея постоянко ведут научно - просветительскую работу, берегут важные для народа экспонаты и представляют на обозрение подрастающему и зрелому поколению.
Музей – это целый мир, это хранитель истории человечества, его ценностей и культурного наследия. Всё, чем жило общество в определенный период времени, что создавало и разрушало, бережно сохранено в виде музейных экспонатов.
Будем знать и помнить историю родного края!
Сотрудники музея выражают огромную благодарность всем
жителям города, которые не равнодушны к ценностям старины
и пополняют фонды музея, тем самым сохраняя память о себе и своих близких.
«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»
М. Ломоносов
Администрация музея истории города Первомайска