Муниципальное образование
городской округ город Первомайск
Луганской Народной Республики

музыкально-литературная гостиная «Живая память»

16 февраль 2023г.    262

15 февраля 2023 года в ДОУ «Сказка» прошло значимое по своей тематике мероприятие музыкально-литературная гостиная «Живая память», посвященная празднованию 80-летию со дня освобождения города Ворошиловграда от немецко-фашистских захватчиков, а также годовщине начала СВО России совместно с Народной милицией ЛНР и Народной милицией ДНР в Донбассе.

На мероприятии присутствовали исполняющий обязанностей заведующего Городского методического кабинета Налапко Ольга Игоревна, методист по учебно-воспитательной работе Городского методического кабинета Костюкова Ирина Ивановна.

Коллектив детского сада и гости мероприятия принимали активное участие в работе гостиной: торжественная и вместе с тем задушевная, эмоционально наполненная атмосфера, располагала поговорить о том, что волнует и будоражит сердца людей – о войне… о той, история которой давно изучена – 1941-1945 года, о той далёкой, но знакомой по фильмам и книгам, песням, публикациям и хроникам. О том, как выживал и боролся г. Ворошиловград в дни оккупации и какой ценой было завоевано его освобождение. Ведущие гостиной Чижикова Людмила и Кондакова Елена читали стихи, освещали хронологию и исторические даты. Никого не оставили равнодушными видео тех событий, а также песня «На фотографии забытой» в исполнении Добрыниной Оксаны, которую все слушали со слезами на глазах.

Говорили о войне на Донбассе, которая ворвалась в нашу жизнь, разделив ее на прошлое и настоящее, на До и Сейчас, о начале СВО в защиту республик ЛНР и ДНР (ведущие Лукашук Валентина и Ряднова Любовь). Огромный эмоциональный отклик в душе всех присутствующих вызвали стихотворение «Мы дети Донбасса» в исполнении Андрюши Бережного, песня «Донбассу жить» (автор стихов и музыки Ермакова Наталья, музыкальный руководитель ДОУ «Сказка») в исполнении сотрудников детского сада, стихотворение «Реквием» Р. Рождественского.

Закончилось мероприятие минутой молчания в память о погибших мирных жителях и военных той далекой и этой современной войны. Такие встречи, мероприятия имеют огромное, неоценимое нравственное значение, помогают всем нам стойко и мужественно переносить невзгоды военного времени, заряжают нас терпением, мужеством и стойкостью.



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!