Сегодня, 15.02.23г., в музее истории города Первомайска состоялось мероприятие «Дорогами Афганистана», посвященное Дню памяти воинов – интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Именно в этот день закончилась война, которая длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней.
В чем смысл афганской войны?
Это было оказание интернациональной помощи союзному правительству Демократической Республики Афганистан. Формально причиной стали неоднократные просьбы руководства Афганистана, а фактически эти действия должны были предотвратить угрозы иностранного военного вмешательства.
Существовала опасность прихода к власти исламской оппозиции, которую поддерживали и финансировали Западные страны и США. И, как следствие, опасность переноса вооруженной борьбы на территорию средне-азиатских республик СССР.
Об этом и других страницах той далекой войны вспомнили присутствующие, но самое основное и интересное узнали от воина-интернационалиста, мужественной женщины - Кудиновой Ирины Петровны, для которой годы службы в Афганистане остались позади, годы, наполненные тревогами, риском и ответственностью не только за свою жизнь, но и за жизнь других. Состоялся «живой» диалог с присутствующими на мероприятии. Ирина с удовольствием отвечала на все интересующие их вопросы.
За время боевых действий через Афганистан прошли 291 первомайцев. Мальчишки, которые знали о войне понаслышке и, вдруг, попали в самое пекло. Их всюду подстерегала опасность, смерть.
Вдали от отчего дома они сразу повзрослели.
Для этих первомайцев слово Афганистан стало символом мужества, воинского братства, солдатского долга. Многие награждены орденами и медалями.
Книга «Афганская голгофа», выпущенная в 1995 году в городе Луганске, впервые на всем постсоветском пространстве стала первым «книжным памятником» мужеству, героизму, самоотверженности, самопожертвованию и беззаветному служению Родине 161 –го погибшего воина Луганщины, среди которых - восемь наших ребят: Аниченко Василий Федорович, Ступицкий Владимир, Махорин Александр Иванович, Сытников Анатолий Анатольевич, Кукота Виктор Николаевич, Уфумов Владимир Анатолиевич, Згурский Юрий Николаевич, Слещев Юрий Николаевич.
5 декабря 2002 года в городе Первомайске, в знак глубокой скорби и уважения в честь погибших в Афганистане воинов – интернационалистов, был установлен Памятный знак.
Отныне у каждого воина – интернационалиста, есть священное место, куда он может прийти в минуты радости и в трудное время, возложить цветы, вспомнить о друзьях и поклониться тем, кого нет.
Вспоминать о службе в Афганистане тяжело, трудно, сжимается сердце и становится больно. Но это страница нашей общей истории и мы должны вспоминать о тех событиях и людях, проявивших беззаветное служение Родине.
Администрация музея истории города Первомайска