Муниципальное образование
городской округ город Первомайск
Луганской Народной Республики

«Пусть детство звонкое смеётся!»

31 май 2022г.    271

Первый день цветного лета

                                                                                           Вместе нас собрал, друзья!

                                                                                           Праздник детства, песен, света

                                                                                           Праздник мира и добра!

 

        Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня более чем в тридцати странах мира и  является одним из наиболее старых международных праздников.

Немного истории.

-  Решение проведения праздника было принято в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвященной   вопросам благополучия детей.

- По одной из версий, в  1925 году  Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей - сирот и устроил для них  празднование Фестиваля лодок-драконов, дата которого пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, этот день совпал со временем проведения конференции в Женеве.

- В 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, причем в 51 –ой стране мира, после чего этот праздник проводится ежегодно.

     Музей истории города Первомайска, каждый год, начиная с 2016 года, несмотря на реалии прифронтового города, в канун праздника готовит выставки детских игрушек  фабричных и эксклюзивных,  отображающих различную тематику и изготовленные умелыми руками жительниц нашего города Докукиной  Любови, Ефременко Майи, Алаевой Светланы.

Например: выставка  «Лето  в деревне»  радовала  яркими и красочными поделками из сказочных и мультяшных персонажей. Это  коровка и овечка, петушок и зайчик, крокодил и чебурашка, львёнок и черепаха и многие другие забавные игрушки.

Юных хозяюшек привлекла экспозиция  «Веселая кухня», на которой представлены тарелки, расписанные точечной росписью яркими, красочными узорами; разделочные доски с нарисованными  домашними животными; заварные чайнички в вязаных «шубках  и шапках» и веселые прихватки. 

  2021 году материалы  для выставки были  подобраны таким образом, что в каждой экспозиции  была  загадана  какая – либо сказка  из сокровищницы    нашего знаменитого земляка В.И. Даля.

     Не смотря на  то, что демонстрируются музейные экспонаты, в этот день их можно потрогать, немного поиграть, сфотографироваться на память  и узнать много нового и интересного из истории создания игрушек.

   Кроме того, первого июня сотрудниками музея обязательно готовятся праздничные программы, которые, проводятся в интерактивной форме и позволяют ребятам из пришкольных лагерей, воспитанникам детских дошкольных учреждений, детворе города весело и познавательно проводить время в ролевых и подвижных играх, танцах, квестах и прочее.

    Празднование, как правило, не ограничивается одним днем, так как, в условиях музея целесообразнее проводить такие мероприятия с ограниченной группой посетителей и охватить, как можно больше детей.

   Мероприятия: «В каждой избушке своя игрушка», «Лето в деревне», «Станция –игрушкино» и т.д., всегда вызывают у ребят эмоционально положительное отношение  к празднику, заинтересованность в получении новых интересных знаний и впечатлений.

    Так, например: Во время экскурсии по выставке, ребятам проводился  квест по сказкам и любимым мультикам, загадывались  загадки и головоломки на логическое мышление. Экскурсии  проходили в веселой интерактивной обстановке, ребята были активны, отвечали на все загадки и задания и с нетерпением ждали следующего вопроса.

   День защиты детей - это не только праздник, главная его цель – заострить  внимание общественности на реальных детских проблемах. Все детские права  и свободы отражены  в Декларации прав  ребенка, которая была принята Генеральной Ассамблей ООН в 1959 году.

  В традициях этого праздника, первого июня устраиваются различные  развлекательные мероприятия для детей, благотворительные акции, конкурсы и фестивали.

  Интересно, что есть государства, где принято решение праздник детей устраивать 20 ноября – в день утверждения Конвенции прав ребенка (20.11.1989г.), а на Сейшельских островах люди отмечают не день, а месяц защиты детей.

   День Защиты детей - это  большой праздник.  Ведь дети - это самое главное богатство для всех взрослых. Как была бы неинтересна и скучна жизнь, если бы  с нами не было наших любимых дочек и сыночков.

 

                                                                            Любите детишек, поменьше ругайте,

                                                                             Дарите любовь им и солнечный свет,

                                                                             Почаще целуйте их и обнимайте,

                                                                             Тогда они счастье подарят в ответ!

 

                                                                Администрация музея истории города Первомайска



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!