Дорогие земляки-первомайцы, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС! Уважаемые жители города!
В этот день, 26 апреля 1986 года, мир пережил тяжелейшую техногенную катастрофу — взрыв атомного реактора на Чернобыльской АЭС. Радиационному облучению подверглись миллионы людей, многие потеряли здоровье и кров. Последствия могли быть гораздо страшнее, если бы не самоотверженность участников ликвидации той аварии.
Тысячи людей из всех республик и городов Советского Союза, в том числе и из Первомайска, предотвратили глобальную экологическую катастрофу. Многие ликвидаторы заплатили жизнями за наше спасение, а те, кто выжил, до сих пор ощущают на себе последствия встречи с «немирным атомом».
От имени Администрации города Первомайска и от себя лично выражаю глубокую благодарность и низкий поклон ныне живущим «чернобыльцам», спасших нас, наших детей и внуков от неминуемых трагических последствий разбушевавшейся стихии. Ваш поступок является примером честного исполнения служебного и гражданского долга, и мы обязаны помнить об этом всегда!
Выражаю глубокое сочувствие всем, кого коснулась радиационная авария. Желаю ликвидаторам последствий катастроф и их семьям здоровья, добра, мира и благополучия!
Пусть никогда больше не повторится Чернобыльская трагедия!
Глава Администрации города Первомайска
Сергей Колягин