Муниципальное образование
городской округ город Первомайск
Луганской Народной Республики

«В стране сказок Джанни Родари»

21 октябрь 2021г.    61

 

К 101- й годовщине со дня рождения итальянского детского поэта, писателя, журналиста и сказочника Джанни Родари в библиотеке для детей оформлена тематическая книжная полка «В стране сказок Джанни Родари», которая начинает свою работу в онлайн – режиме с 22 октября текущего года.

Джованни Франческо Родари родился 23 октября 1920года в городке Оменья на севере Италии. С детства мальчик проявлял любовь к литературе. Он учился в духовной семинарии, поэтому имел доступ к богатой библиотеке и смог познакомиться с трудами выдающих авторов. Окончив обучение, работал в начальной школе учителем. Он получал огромное удовольствие от работы с детьми, его творческий подход позволял легко и интересно донести до аудитории даже самые сложные темы. Своей широкой известностью Родари обязан, в первую очередь, Самуилу Маршаку, который сделал первый перевод «Приключений Чиполлино» на русский язык. В 1970 году Джанни Родари получил высочайшую награду в области детской литературы – золотую медаль имени Ганса Христиана Андерсена.

По сказкам Родари в нашей стране было снято несколько кинофильмов и более десятка мультфильмов.

На книжной полке представлены знаменитые произведения писателя «Джельсомино в Стране лжецов», «Приключения Чиполлино», «Планета рождественских елок», «Джип в телевизоре», «Какие бывают ошибки», «Торт в небе», «Грамматика фантазии», «Бродяжки» и др.

В 1967 году Джанни Родари признан лучшим писателем Италии. Он читаем и любим во всем мире. Умер любимый детьми писатель 14 апреля 1980 года.

Читайте книги Родари, и пусть его герои станут вашими верными друзьями на всю жизнь!

Центральная городская библиотека города Первомайска



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!